Concorso
Regionale di Musica
della
Svizzera
italiana

Manifestazione che promuove la performance e la didattica musicale sul nostro territorio

Contatti

Concorso Regionale di Musica

della Svizzera italiana

Casella Postale 226

CH-6533 Lumino

Email: crmsi.info@gmail.com

Lista dei premiati alla

1° Edizione del Concorso

Annunciamo la lista dei premiati alla 1° Edizione del Concorso Regionale di Musica della Svizzera italiana, che si è svolto nel weekend del 23 e 24 febbraio 2019, presso il Conservatorio della Svizzera italiana, Via Soldino 9, 6900 Lugano.

Facciamo i nostri complimenti ai giovani musicisti per l'impegno dimostrato nel partecipare al concorso, come pure ringraziamo le loro famiglie e i rispettivi docenti per il supporto che hanno garantito.

La cerimonia di premiazione con il concerto dei premiati si è svolta il 24 febbraio 2019, alle ore 17.00 nell'Aula Magna del Conservatorio della Svizzera italiana. Ringraziamo nuovamente tutti i partecipanti a questo evento per il loro caloroso riscontro.

1° Premio Assoluto:

    • Niccolò Ambrosio (chitarra)
    • Eliseo Cappelletto (percussioni)
    • Filippo Craglietto (arpa)
    • Leonardo Crespi-Bonalli (pianoforte)
    • Ester Felice (flauto traverso)
    • Sara Mergola (chitarra)
    • Burapha Pedrolini (trombone)
    • Maxim Francesco Zoni (pianoforte)

1° Premio:

    • Dario Agnelli (euphonium)
    • Milo Antognini (violino)
    • Zoe Beretta (canto moderno)
    • Valérie Bestenheider (pianoforte)
    • Adelaide Chiaradonna (violino)
    • Naila Consoli (violino)
    • Carlo Crespi (pianoforte moderno)
    • Filippo Jakova (violino)
    • Elettra Jonas (pianoforte)
    • Zimo Liu (flauto traverso)
    • Miquel Llosas (violoncello)
    • Timoteo Lucchini (pianoforte moderno)
    • Matteo Moccetti (chitarra)
    • Niccolò Montè Rizzi (tromba)
    • Ginevra Montè Rizzi (percussioni)
    • Elia Moser (violoncello)
    • Leon Nikiforoff (violino)
    • Ilary Parolini (flauto traverso)
    • Martina Pedrotti (flauto traverso)
    • Linda Perler (canto moderno)
    • Nelsy Tatiana Perolini (oboe)
    • Mario Scamardella (chitarra moderna)
    • Lara Serri (viola)
    • Gabriele Siccardi (chitarra)
    • Aida Wolff (arpa)
    • Amalia Zampa (pianoforte)

2° Premio:

    • Agata Bianchi (violino)
    • Kim-Anne Salomé Bianchi (violino)
    • Aramis Boetschi (percussioni)
    • Giorgia Brocco (canto classico e canto moderno)
    • Joyce Bruni (flauto traverso)
    • Riccardo Carettoni (pianoforte)
    • Gabriele Croci (percussioni moderna)
    • Francesco Dozio (percussioni moderna)
    • Andrina Frei (canto moderno)
    • Joshua Gerber (chitarra elettrica)
    • Martina Gianoli (canto moderno)
    • Sofia Herrera De Gasperin (violino)
    • Aurelia Jonas (pianoforte)
    • Flora Könz (flauto dolce)
    • Ines Krebs (arpa)
    • Alice Lenzin (viola)
    • Julianna Major (violino)
    • Arianna Mauri (canto moderno)
    • Helena Miecznikowski (violino)
    • Mattia Pedemonti (viola)
    • Gian-Luca Prieto Schwarz (chitarra)
    • Aurélie Roy (canto moderno)
    • Aline Saglini (flauto traverso)
    • Ivan Schiavon (clarinetto)
    • Lisa Michelle Sulmoni (flauto traverso)
    • Selene Tarabini (pianoforte)
    • Anna Margherita Zampa (pianoforte)

3° Premio:

    • Chiara Botturi (viola)
    • Clarissa Cantoni (flauto traverso)
    • Chiara Ceres (canto moderno)
    • Giona Crivelli (violino)
    • Desio De Checchi (pianoforte)
    • Serena Di Grazia (clarinetto)
    • Bianca Sofia Ferrazzini (violino)
    • Sara Galizia (pianoforte)
    • Filippo Gisimundo (violoncello)
    • Yasmin Gomaa (flauto dolce)
    • Adrian Greco (pianoforte)
    • Francesco Guffi (pianoforte)
    • Alice Guidotti (pianoforte)
    • Jeevahn Joppini (pianoforte)
    • Maria Lurati (violino)
    • Gabriel Majek (violoncello)
    • Gloria Mambretti (canto moderno)
    • Chiara Asia Manini (pianoforte)
    • Tessa Marini (pianoforte)
    • Giovanni Marino (percussioni)
    • Luca Marsiglia (flauto traverso)
    • Noah Martini (pianoforte)
    • Samuele Mombelli (pianoforte)
    • William Enrique Nicoletti (chitarra)
    • Miriam Ortelli (canto moderno)
    • Beatrice Petrungaro (oboe)
    • Filippo Quadri (chitarra)
    • Stella Maria Roberti (flauto dolce)
    • Giulia Rusconi (flauto traverso)
    • Veronica Sala (canto moderno)
    • Pietro Silke Balerna (canto moderno)
    • Federico Soresina (pianoforte)
    • Iris Vanetti (arpa)

 

Ingresso Conservatorio
Ingresso Aula Magna
Pubblico
Presidente CRMSI Laura Righetti-Roggiani
1.Premio Assoluto
1.Premio
2.Premio
3.Premio
Show More
Annuncio sul Corriere del Ticino del 27.2.2019

© 2018 by CRMSI

3.Premio